21.01.2023

«Особенности развития речи детей в дошкольном возрасте: звуковая культура речи, грамматический строй, связная речь». Подготовила: воспитатель Савельева А.В. Без речевого общения невозможно полноценное развитие ребенка. Речь включает в себя несколько составляющих сторон: фонематическую (звуковая культура), лексическую, грамматический строй, связную речь. ДЕТИ 3 – 4 ЛЕТ В этом возрасте у ребенка возрастает внимание к звуковой стороне речи, что влияет на его произносительные умения, хотя в большинстве случаев речь детей этого возраста далеко несовершенна. Она характеризуется общей смягченностью, многие звуки не произносятся. Но это не означает, что не следует заниматься с детьми, чтобы их речь была внятной, неторопливой и громкой (варьировать силу голоса, высоту и темп речи). Лучшим образцом служит речь взрослого. Замечания не лучший способ исправить ошибки ребенка, тем более, что они вполне естественны в этом возрасте. Если ребенок в возрасте 3 лет не произносит или неправильно произносит согласные звуки, особенно шипящие, свистящие, сонорные (р,л) – это надо воспринимать как явление вполне допустимое. Вместе с тем упражнения, направленные на их постановку у ребенка очень важны. Это звукоподражания ветру (ш - ш - ш), мотору (р – р – р ), часам (тик – так), насосу (с – с – с), водичке (ть –ть –ть) и др. Если у ребенка не воспитано внимание к звуковой стороне речи, слуховое внимание, или он не проявляет никакого интереса к ней и занятиям ею, то это может негативно сказаться на овладении им другими сторонами речи: лексикой, грамматикой (не говоря уже о произношении и интонационной выразительности). ДЕТИ 4 - 5 ЛЕТ На пятом году жизни происходят значительные изменения в речевом развитии ребенка: совершенствуется речевой слух, грамматический строй речи, развивается связная речь, обогащается словарь. Ребенок начинает точнее излагать свои мысли. Более свободно общаться со взрослыми и сверстниками. Основное внимание уделяется звуковой культуре и хорошей дикции. Попутно развивают фонематический слух, речевое дыхание, интонационную выразительность и темп речи. Дети в этом возрасте в большинстве своем уже четко произносят все звуки родного языка. Если ребенок нечетко произносит свистящие, шипящие и сонорные согласные звуки – нужно обратить на это внимание. Дети могут выделять звук в слове, в специально подобранном речевом материале (потешки, чистоговорки, считалки и т.д.) Ребенок 4 лет восприимчив к ритмико-слоговой структуре слов настолько, что может подобрать слова-друзья: овечка-печка, галка-палка. Кроме того, у детей хорошо развит голосовой аппарат, они могут менять громкость голоса (произносить громко или тихо одни и те же слова, фразы), а также варьировать темп речи (говорить быстро, медленно, протяжно, выделяя голосом отдельные звуки). Дети используют интонационную выразительность чтения стихов, сказок, инсценируя их, читают по ролям, разными голосами за животных и персонажей. ДЕТИ 5 - 6 ЛЕТ Дети этого возраста способны четко произносить трудные звуки: шипящие, свистящие, сонорные. Дифференцируя их в речи, они закрепляют их в произношении. Если недостатки произношения носят устойчивый характер, следует обратиться к логопеду. Отчетливая речь становится нормой для 5-летнего дошкольника в повседневной жизни, а не только во время специальных коррекционных занятий с ним. У детей совершенствуется слуховое восприятие и развивается фонематический слух. Дети могут различать определенные группы звуков, выделять из группы слов, фраз слова, в которых есть заданный звук. Этому способствует такой материал, как стихи, потешки, считалки. У детей 5 лет появляется критическое отношение к своей речи и речи сверстников и взрослых. Они уже знают, как согласовываются прилагательные с существительными в роде, числе; правильно используют существительные единственного и множественного числа в родительном падеже; употребляют в речи сложноподчиненные предложения. Однако возможны и ошибки: «ботинков» (вместо ботинок), «тапочков» (вместо тапочек) и др. ДЕТИ 6 - 7 ЛЕТ (подготовительная к школе группа) У детей этого возраста недостатки в произношении встречаются редко, лишь в отдельных случаях (в норме). Некоторые дети продолжают неправильно произносить шипящие или сонорные, реже – твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные. С такими детьми индивидуально занимается логопед. Обычно дети 6 лет говорят внятно и четко. Ошибки бывают в правильности постановки ударения. Кроме того, с детьми, у которых обнаруживаются недостатки в умении управлять голосом, изменять темп речи, а также в овладении интонационной выразительностью, логопед организует дополнительные занятия для развития речевого слуха и внимания. Речь ребенка обогащается грамматическими формами и конструкциями. Дети 6 лет правильно изменяют и согласовывают слова в предложении, могут создавать трудные грамматические формы существительных, прилагательных, глаголов. Они самостоятельно образовывают слова, обозначающие человека определенной профессии, детенышей животных, предметы посуды, подбирают однокоренные слова. И самое главное, дети способны критически относиться к своим грамматическим ошибкам, они, как правило, стремятся к правильности и точности речи. Если ребенок 6 лет не овладел лексикой, грамматикой родного языка, то причину недоразвития речи можно обнаружить, обратившись за помощью к специалистам (логопеду, психологу, дефектологу).