Первая помощь при солнечном и тепловом ударе.

Что делать, если у ребенка солнечный или тепловой удар подготовила старшая медсестра Кулькова О.В. Перегрев — это нарушение баланса между процессами теплопродукции и теплоотдачи в организме. Больше всего перегреву подвержены дети, а среди них особенно груднички и подростки. У младенцев потовые железы и их выводные протоки не успевают до конца сформироваться во внутриутробном периоде и продолжают анатомически развиваться уже после рождения. Несформированная система теплообмена препятствует процессам потоотделения, способствует избыточному накоплению тепла в организме. Подростки же склонны к перегреву вследствие своей гормональной перестройки, а также из-за влияния усугубляющих нарушение теплообмена факторов (диет, употребления алкоголя, стрессов и т. д.). Тепловой удар Этот вид перегрева развивается при воздействии высоких температур на организм ребёнка. Как правило, тепловой удар возникает при высокой относительной влажности воздуха. Часто он случается во время посещения ребёнком бани (поэтому педиатры не рекомендуют выбирать это место для проведения гигиенических процедур детям), после купания в горячей ванне, в период межсезонья, когда родители отапливают детские комнаты электроприборами и при этом плохо проветривают жилые помещения. Солнечный удар Развивается в результате перегрева ребёнка под действием прямых солнечных лучей. Характерен для летнего времени года, однако некоторые случаи регистрируются уже с периода майского потепления и до самой середины осени. Клинические проявления Симптомы теплового и солнечного ударов существенно различаются в зависимости от возраста. Ребенок первого года жизни реагирует на перегрев резким повышением температуры тела, вялостью. Часто у грудничков нарушаются процессы сна: они долго не могут уснуть, капризничают, а, уснув, постоянно просыпаются. У детей старше 3_х месяцев на лбу и спине могут проступить капли пота. Но чаще малыши не потеют вовсе, они сразу становятся равномерно горячими, кожа у них резко бледнеет, пульс становится нитевидным (еле прощупывается). Если вовремя не оказать помощь, у младенца могут начаться судороги, развиться угнетение сознания. У детей старшего возраста и подростков проявления перегрева более разнообразны. Характерные признаки теплового/солнечного удара у подростков Частые Редкие • гипертермия (повышение температуры тела), • слабость, • звон в ушах, • головная боль, • потемнение в глазах, • головокружение, • тошнота, • рвота • потеря сознания, • бред, • галлюцинации, • носовые кровотечения, • судороги, • кома Тепловой и солнечный удары у ребенка не всегда сопровождается повышением температуры тела. Температура может оставаться нормальной, однако из-за прекращения потоотделения, пострадавший чувствует слабость, приливы тошноты и др. Лечебные мероприятия при перегреве Первая помощь При солнечном ударе необходимо доставить ребёнка в тень, при тепловом — поместить пострадавшего в более прохладное помещение и обеспечить ему приток свежего воздуха (открыть форточку или поставить рядом вентилятор). Перегревшегося малыша нужно обтереть прохладными влажными салфетками, на лоб ему положить полотенце, смоченное в холодной воде. Снять с пострадавшего лишнюю одежду, если таковая имеется. Дать попить. В большинстве случаев этой помощи ребенку при тепловом и солнечном ударах оказывается достаточно. Медикаментозная терапия При температуре у ребёнка выше 38,5°С (а у пациента до года выше 38°С) может потребоваться приём жаропонижающих лекарственных препаратов: Парацетамола, Нурофена или др. При необходимости, пострадавшему проводится симптоматическая терапия (при развитии судорог оказываются противосудорожные мероприятия, при снижении артериального давления принимаются меры по его восстановлению и дальнейшей стабилизации). В тяжёлых случаях, выраженном обезвоживании при обильной рвоте, высокой температуре, резком снижении давления, показана госпитализация в стационар, где ребёнку должна быть проведена инфузионная терапия (внутривенно-капельное введение солевых препаратов). При потере сознания с остановкой дыхания и сердцебиения ребёнку требуется комплекс реанимационных мероприятий. Факторы, способствующие перегреву • не по сезону тёплая одежда, • синтетическая, воздухонепроницаемая ткань, из которой сшита одежда, • чрезмерная двигательная активность на солнце или в душном, плохо вентилируемом помещении, • высокая температура окружающего воздуха, • отсутствие головного убора при нахождении на открытой местности, • длительное пребывание на солнце или в условиях высокой температуры, • недостаточный питьевой режим, • ожирение, • пониженная масса тела, • несбалансированное питание, • пребывание на открытом солнце в обеденные часы с 12.00 до 16.00. Развитию теплового и солнечного ударов у детей способствуют высокие психо-эмоциональные и физические нагрузки, алкогольное опьянение (у подростков), острые заболевания, обострение хронической патологии, а также наследственность — предрасположенность близких родственников к перегреву. Профилактика солнечного и теплового ударов Существует 2 комплекса профилактических мер. 1. Оптимизация внешних факторов. К этому комплексу относится правильный подбор одежды (по сезону и по погоде), своевременное проветривание жилых помещений, пребывание в головном уборе на солнце, ношение одежды из натуральных тканей, адекватная двигательная активность в теплую, солнечную погоду. В целях профилактики перегрева пребывание на открытом солнце с 12.00 до 16.00 запрещено. Проведение гигиенических мероприятий рекомендуется при температуре воды не выше 37,5°С. 2. Оптимизация внутренних факторов. Сбалансированное и регулярное питание, закаливание, борьба с избыточной массой тела/с дефицитом веса, своевременное и корректное лечение острых и хронических заболеваний, достаточный питьевой режим. К перегреву ребенка важно относиться предельно внимательно. Это опасное состояние, которое при отсутствии помощи может повлечь за собой опасные последствия.