Цель и основные задачи библиотеки
2.1. Пропаганда чтения среди воспитанников Детского сада, формирование основ базовой культуры личности, разностороннее развитие воспитанников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка воспитанников к жизни в современном обществе.
2.2. Формирование у воспитанников первоначальных навыков пользования библиотечным фондом, информационными ресурсами; знакомство с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями.
2.3. Воспитание у воспитанников потребности в посещении библиотеки, общении с книгой.
2.4 Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
2.5.Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного), мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру, восприятие художественной литературы, фольклора.
2.6.Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.
2.7. Обеспечение участникам  образовательного процесса – воспитанникам, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) детей – доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством пользования библиотечно-информационными ресурсами дошкольного учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио- и видеокассет), цифровом (CD-диски) и других.
Помещение   не приспособлено для инвалидов и лиц с ОВЗ, доступа к информационным системам и информационным телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам - нет, отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.