Перейти к основному содержанию
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Алгоритм написания конспекта

Методические материалы

Алгоритм оформления конспекта ОД в соответствии с ФГОС

 

Титульный лист

 

Вверху титульного листа указывается (Times New Roman 12) полное название ДОО.

 

Посередине листа надпись (Times New Roman 16): Конспект образовательной деятельности по (область - указать приоритетную образовательную область в процессе ОД и желательно интеграцию с другими образовательными областями, а также интеграцию детских видов деятельности) название «… .  для

(возраст, группа) детей (Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ в

интеграции образовательных областей в рамках ФГОС «Осеннее путешествие в лес» для детей 4-5 лет группы общеразвивающей направленности).

(Однако, в заголовке не обязательно писать название ОД (например, конспект образовательной деятельности «В гостях у Петрушки» …), можно просто обозначить направление деятельности (конспект образовательной деятельности по познавательному развитию…).

 

Ниже названия конспекта справа указывается (Times New Roman 14) фамилия, инициалы автора и его должность,  группы (Автор: ФИО, воспитатель…).

 

Внизу титульного листа, посередине пишется (Times New Roman 12) город, а ещё ниже год, когда написан конспект.

 

 

Следующий лист

 

Цель и задачи занятия заменяют программное содержание. Цель и задачи должны быть:

  • реалистичны и достижимы, соответствующие возрастным возможностям детей;
  • конкретны, понятны и недвусмысленно сформулированы;
  • полные по содержанию (необходимо так задать характеристики результата, чтобы можно было проверить, достигнута цель или нет);
  • иметь временную определенность;
  • мотивировать действия дошкольников в необходимом направлении).

 

Цель всегда одна, это конечный результат, то к чему мы стремимся.

Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д. Цель мы достигаем через решение задач.

 

Задачи - это то, что требует исполнения, решения, это средство достижения цели.


 

Они должны носить триединый характер, т.е. включать познавательную, развивающую, воспитывающую направленностьПри этом самих задач может быть более трех.

Цель и задачи должны быть: реалистичны и достижимы, соответствующие возрастным возможностям детей; конкретны, понятны и недвусмысленно сформулированы, полные по содержанию (необходимо так задать характеристики результата, чтобы можно было проверить, достигнута цель или нет), иметь временную определенность; мотивировать действия дошкольников в необходимом направлении.

Опорные слова для постановки задач:

Содействовать (развитию, воспитанию, формированию, накоплению, обогащению, актуализации, запоминанию …).

Способствовать (развитию, воспитанию, формированию, накоплению, обогащению…).

Создавать условия для (развития, воспитания, формирования, накопления, обогащения…).

Стимулировать желание детей (например, отражать свои впечатления в рисунках; соблюдать правила безопасного поведения др.).

Поддерживать интерес (стремление) детей к … Побуждать детей к…

Активизировать детей к…

 

Формулирование образовательных (познавательные и воспитывающие) задач должно отвечать программным задачам и обязательно начинаться с глагола в

неопределенной форме: создавать, укреплять, воспитывать, осуществлять и т.п.. Выбор нужного глагола зависит от того, какой характер ОД Вы планируете: по сообщению нового знания, тренировочный или итоговый.

 

Задачи по отношению к цели являются и бывают:

  1. Познавательные задачи (пишется, чему детей будем учить на данном занятии). В задачах не писать глагол «учить»! Грамотнее писать 

«способствовать», «формировать умение», «создавать условия», «развивать» и т.д.

(Учим детей:

  • основным культурным способам деятельности;
  • выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; активному взаимодействию со сверстниками и взрослыми, умению участвовать в совместных играх;
  • разрешать конфликты;
  • разным формам и видам игры;
  • различать условную и реальную ситуации, подчиняться разным правилам и социальным нормам;
  • хорошему владению устной речью, умению выражать свои мысли и желания, использованию речи для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделению звуков в словах; формировать предпосылки грамотности;


 

  • социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками; соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
  • формировать начальные знания о себе, о природном и социальном мире;
  • знакомить с произведениями детской литературы;
  • формировать элементарные представления из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п.).

 

Примерные формулировки образовательных (познавательных) задач ОД по сообщению нового знания:

«Актуализировать знания детей о …»

«Создать условия для получения детьми знания о …»

«Мотивировать детей к самостоятельному изучению …»

«Дать возможность детям при помощи взрослого узнать о …»

«Сформулировать у детей потребность правильно употреблять в собственной речи притяжательные местоимения»

 

Примерные формулировки образовательных задач ОД тренировочного и итогового характера:

«Актуализировать знания детей о …»

«Расширить знания детей … через организацию самостоятельной экспериментальной деятельности»

«Дать возможность применить на практике полученные знания о…»

«Закрепить в самостоятельной деятельности умение …»

 

  1. Развивающие задачи (пишется, что будем закреплять, уточнять, не забывая о развитии психических функций и различных свойств).

(Развиваем у детей:

  • проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности — игре,      общении,          познавательно-исследовательской      деятельности, конструировании;
  • мышление, память, внимание воображение, восприятие, реализуя его в разных видах деятельности, и прежде всего в игре;
  • крупную и мелкую моторику, подвижность, выносливость;
  • основные движения, способность контролировать свои движения и управлять ими;
  • способность к волевым усилиям;
  • любознательность, потребность задавать вопросы взрослым и сверстникам, желание интересоваться причинно-следственными связями, способность придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей;
  • склонность наблюдать, экспериментировать).

 

Развивающие задачи направлены, как правило, на развитие высших психических функций (мышление, память, воображение, внимание), общей, мелкой,

артикуляционной моторики, просодических компонентов речи (голос, ритм, темп, интонация), речевого дыхания.


 

В зависимости от того, в какой степени у детей сформирована та функция, над которой Вы хотите поработать, будет сделан выбор глагола:

- если функция не сформирована, то задача будет начинаться со слов «формировать …», «начать работу по развитию…» и т.д.

если функция недостаточно сформирована, либо необходимо закрепить какой – либо навык, то выбор, будет следующий «продолжать формировать…»,

«продолжать развивать …», «совершенствовать …» и т.д.

 

  1. Воспитывающие задачи (какие умственные, эстетические, морально-волевые качества будут формироваться на данном занятии).

(Воспитывать у детей:

  • установку положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе;
  • чувство собственного достоинства;
  • способность договариваться, учитывать интересы и чувства других; умение сопереживать неудачам и радоваться успехам других; адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя;
  • способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности).

 

Воспитывающие задачи направлены, как правило, на развитие личностных качеств ребенка, его эмоционально  волевой сферы.

В зависимости от того, в какой степени у детей сформировано то качество (свойство), над которым Вы хотите поработать, будет сделан выбор глагола:

  • если качество (свойство) не сформировано, то задача будет начинаться со слов «формировать …», «воспитывать …» и т.д.
  • если качество (свойство) недостаточно сформировано, либо необходимо его закрепить, то выбор глагола, будет следующий «продолжать формировать …»,

«продолжать воспитывать …», «совершенствовать …»      и т.д.

 

Следует помнить, что каждая новая задача пишется с новой строки.

 

Словарная работа: планируется обязательно на каждом занятии. Конкретно перечисляются слова, планируемые в активный и пассивный словарь.

Необходимо помнить, что слова из пассивного словаря включаются в активный

через 2-3 занятия. На занятиях по развитию речи обязательно вписываются задачи из разделов «Грамматический строй речи», «Звуковая культура речи», «Связная речь».

 

Предварительная работа: включает весь объем фронтальной и индивидуальной работы с детьми (беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной

литературы, игры, куда ходили на экскурсию, что выучили и т.д.).

 

Указываются формы организации коллективной деятельности (работа по подгруппам, в парах, совместная деятельность педагога с детьми) и

самостоятельной деятельности детей (если она запланирована).


 

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т.д.

 

Материалы и оборудование: перечисляется какое оборудование будет

использовано на данном ОД (магнитофон, фланелеграф, мольберт, настенная или интерактивная доска, кубы, подставки и т.д.).

Далее указывается демонстрационный материал, где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры.

Описывая раздаточный материал, обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.

 

 

Структура ОД:

  1. Вводная часть:
  2. Основная часть:
  3. Заключительная часть:

 

(Указываются части занятия и конкретные методические приемы. Например:

  1. Вводная часть  3 минуты.

а) чтение стихотворения «Осень» А.С. Пушкина; б) наблюдение из окна за осенним небом;

в) словесная дидактическая игра «Придумай слово» (подбор прилагательных к словам небо, осень, листва).

  1. Основная часть  15 минут.

а) беседа о погодных явлениях осенью; б) рассматривание календарей погоды; в) физическая минутка;

г) составление рассказов об осенней погоде;

д) называние детьми осенних примет и поговорок об осени; е) дидактическая игра «С какого дерева лист». и т.д.

  1. Заключительная часть — 2 минуты. а) обобщение воспитателя;

б) анализ НОД  том какие знания показали дети).

 

Время занятия зависит от возраста группы.

 

Ход ОД

Ход ОД пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя. Если по ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то

действия, это указывается в конспекте.

 

Для поддержания интереса обязательно:

  • введение нового познавательного материала (сообщение нового знания) либо тренировка использования нового знания в собственной практической

деятельности детей  зависимости от характера ОД);


 

  • создание проблемных ситуаций, для решения которых дети могут предложить несколько вариантов;
  • для выполнения определенных задач у детей должен быть выбор (Например, разрезные картинки на 1-2 больше, чем количество детей);
  • смена деятельности, физкультминутки. (Включение выделенных физминуток в ход ОД необязательно, если в ходе ОД наблюдается постоянная смена видов деятельности).

 

Вводная часть (мотивационный этап). Педагог должен мотивировать детей на включение в познавательную (или игровую) деятельность при помощи

проблемной или игровой ситуации. В конспекте прописывается эта ситуация.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап). В конспекте прописываются образовательные ситуации, проблемные ситуации, игровые

ситуации, ситуации общения, речевые упражнения, дидактические игры и др. В процессе данных ситуаций и игр детям даются новые знания, закрепляются уже полученные, решаются проблемные вопросы.

Заключительная часть (рефлексивный этап). В конспекте написать вопросы воспитателя, при помощи которых он фиксирует у воспитанников новые понятия и новые знания, а также помогает детям анализировать собственную и

коллективную деятельность в процессе ОД.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

При подведении итога ОД помните:

  • вопросы не должны быть направлены только на пересказ детьми основных этапов образовательного мероприятия: «Где мы были?», «Чем занимались?»,

«Кто приходил к нам в гости?»  и т.д.;

  • используйте больше вопросов проблемного характера, типа «Что позволило нам помочь зайчику?», «Зачем мы это делали?», «Важно ли то, что вы сегодня узнали? Почему?», «Для чего это пригодиться в жизни?», «Какое задание было для вас самым трудным? Почему?», «Какое задание больше всего понравилось? Почему?», «Что бы ты хотела сказать ребятам, Маша?», «Что нам нужно будет сделать в следующий раз?», «Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?» и т.д.

 

(Ход НОД:

1.Чтение стихотворения «Осень» А.С. Пушкина;

Воспитатель: «Дети, а хотите, я вам прочту стихотворение А.С. Пушкина

«Осень»?»

Дети: «Да, хотим!»

Воспитатель: « Октябрь уж наступил — уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает. » Итак далее по всем пунктам структуры ОД.)

 

Список литературы


 

Цели и задачи образовательной деятельности с дошкольниками

 

Обучающие

Развивающие

Воспитывающие

Познакомить с...

Познакомить с особенностями... Обобщить представления по теме.. Способствовать...

Сформировать (продолжить

формирование, закрепить) умение... Создать условия для...

Отработатьумения применять...

 

Формировать понятие... Обеспечить понимание (усвоение) воспитанниками...

Подвести воспитанников к понимаю...

Обеспечить повторение (закрепление) воспитанниками основных понятий...

Обобщить и систематизировать материал по теме...

Дать представление о...Ознакомить детей с... Расширить (углубить) представление о...

Дать понятие о...

Развиватьумения делать... Развивать умение сравнивать. Развивать умение выделять главное.

Развивать внимание (на основевыделения) в процессе

...

Развиватьумение передавать чувства...

Развивать логическое... Развивать мыслительные... Развивать умение излагать мысли.

Развиватьэмоции. Развивать познавательный интерес (активность) Стимулировать проявления любознательности Развивать память.

Развивать самостоятельность (мышления).

Способствовать развитию положительных эмоций путем...

Развивать воображение. Развивать эмоциональное отношение к...

Воспитывать чувства

 

Воспитывать эстетическое восприятие (точность и аккуратность).

 

Обеспечивать нравственное воспитание (патриотизм, коллективизм, гуманизм, гордость за...).

 

Содействовать трудовому воспитанию.

 

Воспитывать самостоятельность черезорганизацию...

 

Воспитывать духовную культуру (потребность, интересы, взаимоотношения).

 

Воспитывать культуру поведения.

 

Воспитывать экологическую культуру.