Питание

Питание воспитанников дошкольного учреждения в том числе для детей инвалидов и лиц с ОВЗ.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов.
Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.
Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания
постоянно находится под контролем администрации.

Телефоны «горячих линий» по питанию

Специалисты Управления Роспотребнадзора:

8(846)2669849- отдел надзора по гигиене детей и подростков (г.Самара)

Специалисты консультационных центров ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области":

8(846)3734922 - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области"

8(846)3377393- отдел гигиены и эпидемиологии в г.Самара.

Горячая линия министерства образования и науки Самарской области по организации горячего питания учеников начальных классов  (846) 333-50-01  ПН-ЧТ с 9.00 до 18.00, ПТ с 9.00 до 17.00

По телефонам "горячих линий" специалисты готовы дать разъяснения по вопросам качества и безопасности питания обучающихся, соблюдения принципов здорового питания, организации систематического родительского контроля и другим вопросам. Режим работы "горячих линий": с 10.00 до 13.00 час. и с 14.00 до 17.00 час. ежедневно за исключением выходных дней.

Также вопросы можно задать по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943 (звонок бесплатный с номера телефона, зарегистрированного в Российской Федерации).

По телефонам "горячих линий" родители могут получить консультации специалиста по вопросам организации питания в школах.

Операторы горячей линии Минпросвещения России ведут приём звонков и проводят консультации по вопросам горячего питания. Консультации проводятся в круглосуточном режиме по телефону 8-800-200-91-85.

Сектор контроля питания (отдел организации муниципального заказа) Департамента образования г.о. Самара   (846) 332-31-81

Ответственный за организацию питания в МБДОУ «Детский сад №67» г.о.Самара  Кулькова О.В. телефон 9505721 режим работы с 8.00 – 17.00 ежедневно года за исключением выходных дней

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Рациональное питание предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным и физиологическим потребностям детей.

Питание сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы). Важным элементом организации рационального питания является правильное распределение объема дневного потребления пищи между отдельными ее приемами.

4-х разовый прием пищи с интервалами 3,5-4 часа обеспечивает оптимальный режим питания дошкольника в течение дня. При составлении меню учитывается следующее: хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, сыр (включаются в меню ежедневно), творог, яйца 2-3 раза в неделю.

Зимой и весной при отсутствии свежих овощей и фруктов в меню включаются соки, фрукты при соблюдении сроков их реализации. В ДОУ организован питьевой режим.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню за время пребывания его в ДОУ.

Состав бракеражной комиссии на 2021-2022 учебный год:

1.Цыкина О.Ю. - заведующий

2. Кулькова О.В. - старшая медицинская сестра

3. Дурнова С.С. - главный бухгалтер

4.Захарова С.А - старший воспитатель

5. Кудашкина Е.Е. - воспитатель

6. Баягина Е.Г. - председатель родительского комитета.

Организован родительский контроль за организацией питания с участием родительской общественности ( по одному представителю от каждой возрастной группы - всего 9 человек).

Организацию питания в МБДОУ "Детский сад №67" обеспечивает ООО "Новая компания", директор Михайлев Андрей Иванович.

Телефоны ООО "Новая компания" 2444148,2440116.

Десятидневное меню представлено в разделе Документы.

Положение об организации питания воспитанников представлено в разделе Документы.

десятидневное меню

ежедневное меню

положение об организации питания воспитанников