Питание

Питание воспитанников дошкольного учреждения в том числе для детей инвалидов и лиц с ОВЗ.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни,
залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов.
Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании
занимает одно из важнейших мест. Помещение пищеблока размещается на
первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых
продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.
Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню
используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает
сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища
выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей
записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания
постоянно находится под контролем администрации.

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Рациональное питание предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным и физиологическим потребностям детей.

Питание сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы). Важным элементом организации рационального питания является правильное распределение объема дневного потребления пищи между отдельными ее приемами.

4-х разовый прием пищи с интервалами 3,5-4 часа обеспечивает оптимальный режим питания дошкольника в течение дня. При составлении меню учитывается следующее: хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, сыр (включаются в меню ежедневно), творог, яйца 2-3 раза в неделю.

Зимой и весной при отсутствии свежих овощей и фруктов в меню включаются соки, фрукты при соблюдении сроков их реализации. В ДОУ организован питьевой режим.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню за время пребывания его в ДОУ.

Состав бракеражной комиссии на 2020-2021 учебный год:

1.Цыкина О.Ю. - заведующий

2. Кулькова О.В. - старшая медицинская сестра

3. Дурнова С.С. - главный бухгалтер

4.Захарова С.А - старший воспитатель

5. Кудашкина Е.Е. - воспитатель

6. Баягина Е.Г. - председатель родительского комитета.

Организацию питания в МБДОУ "Детский сад №67" обеспечивает ООО "Новая компания".

Десятидневное меню представлено в разделе Документы.

Положение об организации питания воспитанников представлено в разделе Документы.