ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

20 декабря 2023 04:12

!«Осторожно, грипп!!!» Грипп – самое массовое заболевание. Возбудитель передаётся воздушно-капельным путём: при разговоре, кашле, чихании. Восприимчивость к гриппу очень высока! Наиболее опасен большой в первые дни болезни. Грипп развивается внезапно! Признаки: появляется озноб, лихорадка, головная боль, повышенная температура, слабость, сонливость, рвота. Через некоторое время появляется кашель, насморк. Продолжительность гриппа без осложнений пять-шесть дней. Грипп опасен осложнениями! Во время эпидемии избегайте посещения массовых мероприятий. Как защитить себя и детей от эпидемии гриппа. Если осенью не были сделаны прививки, вы находитесь в особой группе риска. Что делать? Меньше посещайте общественные места – сейчас не время водить детей в цирк, театры и гости. Отправляясь в магазин, аптеку, надевайте маску. В общественном транспорте не снимайте перчатки: вирус гриппа легче всего занести в рот руками. Время от времени протирайте руки дезинфицирующими салфетками. Как только вошли в дом, вымойте руки с мылом. Далее следует умыть лицо, нос промыть мыльной водой, а потом смазать слизистые любой профилактической мазью – тогда вирус не сможет прицепиться. Не забывайте про натуральные витамины – мёд, клюкву, лимоны, курагу, грецкие орехи. Для профилактики, но только после назначения доктора, можно принимать иммуномодулирующие препараты. Ни в коем случае не пейте лекарства от гриппа в профилактических целях, может возникнуть привыкание, и тогда от реальной болезни уже ничего не поможет. Если заболели, занимайтесь самолечением – сразу вызывайте врача, ведь промедление чревато осложнениями и смертью. Что делать, если заболел ребёнок? Оставляйте больного ребёнка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь не отправляйте его в школу или в детский сад. Давайте ребёнку много жидкости (сок, воду и др.). Создайте больному ребёнку комфортные условия. Крайне важен покой. Если у ребёнка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учётом возраста ребёнка. Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми. Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного. Вызовите врача на дом. Если ваш ребёнок имел контактс больным гриппом, спросите у врача о необходимости приёма антивирусных лекарств для предупреждения заболевания. Если у вашего ребёнка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков: учащённое или затруднённое дыхание; синюшность кожных покровов; отказ от достаточного количества питья; непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители; возбуждённое состояние; отсутствие мочеиспускания или слёз во время плача; симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем. НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!